Раздел имущества супругов – Журнал Цивилистика
×

Рано или поздно почти каждый юрист ненароком сталкивается с вопросами семейного права на практике. Несмотря на то, что последнее имеет схожее регулирование с гражданским, знание специфики этой отрасли крайне необходимо, даже если вы занимаетесь банкротством или корпоративным правом.

На семинаре центральным событием стало выступление Олеси Петроль с докладом, в котором были рассмотрены традиционные проблемы семейного права через призму последних решений Верховного суда РФ и законопроекта № 835938-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части имущественных отношений супругов)» (далее – законопроект). Участники обсудили:  

 

1. Единый процесс vs. множественность процессов

Традиционную сложность в семейном праве вызывает невозможность разделить всё имущество супругов в едином процессе. Практически в каждом случае раздел заканчивается множеством судебных процессов, в каждом из которых объектом спора является то доля в ООО, то машина, то зарубежное имущество, о котором до сих пор не было известно. Всё это растягивает процесс на долгие месяцы или годы.

Законопроект предлагает применить банкротную логику: «всё собрать и поделить». Однако спикеры отметили, что это не сможет решить проблему, ведь множество процессов вызвано невозможностью найти имущество. Высказывались предложения применять модель из системы Common Law, где супруги под страхом уголовной ответственности обязаны раскрыть все сведения об имеющемся имуществе.

Позитивную оценку получила идея о необходимости делить долги и имущество вместе, поскольку многие слушатели поделились историями из практики, когда при равноценном (на первый взгляд) разделе имущества на одном из супругов оставались обязательства, которые существенно ухудшали его положение.

 

2. Раздел или компенсацию

Зачастую суды делят имущество наиболее простым, но совершенно непрактичным способом. Вместо того, чтобы, присудить одному долю в ООО, а другому – недвижимость с выплатой компенсации, суды делят всё поровну с выделением равных долей в каждом из объектов. Такое «решение» приводит к новым судебным процессам, поскольку вопрос раздела остается нерешенным: ни один из супругов в итоге не является полноправным собственником и по-прежнему вынужден мириться с интересами другого. При этом суды упорно поддерживают сложившуюся практику, даже когда сами супруги предлагают набор приемлемых для них вариантов распределения имущества, как это было в показательном деле Лооров (определение СКГД ВС РФ от 24.10.2017 №57-КГ17-17). На данный момент единственным способом разделить имущество в соответствии с интересами сторон является внесудебный порядок.

 

3. Раздел бизнеса

Возникают ситуации, где семейное право не просто вступает в конфликт с корпоративным, но и губительным образом влияет на бизнес. Как мы выяснили, суды привыкли делить имущество поровну, в том числе доли в обществе. При том, что доля по определению не может быть делимой.

Ограничения, как правило, закреплены в уставе общества, и они касаются вступления новых членов. Однако судебная практика пришла к идее делить только имущественные права по долям, а корпоративные оставлять за другим супругом. Такой подход создаёт неопределённую ситуацию как для дальнейшего оборота такой доли, так и для самого бизнеса: фактическая ценность организации начинает стремительно падать после таких манипуляций. В свою очередь, законопроект призван свести к минимуму возможность дробления и заменить повальное деление долей на присуждение компенсаций другому, не вовлечённому в бизнес, супругу.

 

В ходе обсуждения возникла масса вопросов, на которые ответили не только докладчик, но и два других практикующих по семейным спорам юриста – Филипп Рябченко и Илья Алещев, а также модератор семинара – Андрей Егоров.

Наиболее острые дискуссии среди слушателей вызвали вопросы доказывания общности долгов, влияния момента регистрации недвижимости на возможность отнесения его к личному имуществу. Но наибольшую неопределённость вызвал статус индивидуального предпринимателя: возможно ли применять обеспечительные меры к имуществу такого супруга, ведь оно, прежде всего, используется для осуществления деятельности и не является в полной мере личной собственностью?  Каков статус обязательств ИП в случае распределения долгов? Ни один из перечисленных вопросов не имеет однозначного и определённого ответа, но спикерами были предложены модели, которые позволяют решать такие задачи на практике.

Прошедший семинар позволил обозначить наиболее острые проблемы семейного права, выявить преимущества и недостатки готовящихся изменений, но что особенно важно, были обозначены слабые места традиционных институтов частного права. Семейное право является лакмусовой бумажкой, которая выявляет слабые места и наталкивает на мысли о необходимости их дальнейшего анализа и обсуждения.

Такое обсуждение не заставит себя долго ждать, ведь уже 5 марта 2020 года состоится Частный четверг на тему: «Брачный договор и соглашение о разделе имущества».

 

Узнать о программе, а также зарегистрироваться на семинар можно на сайте: https://privlaw-alumni.com/rtable1/.

 

Приобрести запись прошедшего семинара, посвященного разделу имущества супругов, можно на сайте: https://privlaw-alumni.com/semi7/.

 

Заметку подготовил
Владимир Сивец, студент факультета права НИУ ВШЭ