Политико-правовые основы изменения твёрдой сметы в договоре подряда – Журнал Цивилистика
×

В статье рассматривается проблема изменения твёрдой сметы в договоре подряда в связи с существенным изменением обстоятельств с позиций политико-правовой методологии. Законодательное регулирование указанного субинститута имеет недостатки юридической техники и противоречит единой логике существенного изменения обстоятельств. Данные противоречия усугубляются в судебной практике, которая на сегодняшний день не допускает заявлять в суде требование об изменении условий договора о цене в условиях существенно изменившихся обстоятельств.

По мнению автора, данная проблема во многом порождается догматическим толкованием соответствующих норм закона. В связи с этим предлагается взгляд на проблему через призму политико-правовой методологии, в частности, экономического анализа права, функционального, инструментального и телеологического подходов. Приводятся также аргументы сравнительно-правового характера, основанные на публикациях зарубежных юристов.

В заключение автор однозначно ставит тезис о том, что догматическое рассмотрение проблемы изменения твёрдой цены в договоре подряда противоречит разумным интересам участников оборота и в перспективе негативно отражается на экономике в целом. Необходимо допустить изменение (адаптацию) в судебном порядке условий договора подряда о цене в связи с существенным изменением обстоятельств.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x