Прекращение производства по делу о банкротстве ликвидируемого должника и теория персонифицированного имущества юридического лица – Журнал Цивилистика
×

В судебной практике нередко возникают вопросы о том, что делать с процедурой банкротства, если требования кредитора по каким-либо причинам перестали существовать. Это может произойти, если третье лицо производит погашение требований, боясь субсидиарной ответственности, или если требования были включены в реестр ошибочно и ошибка была исправлена при пересмотре судебных актов в вышестоящих инстанциях или по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Большинство решений, предлагаемых в судебных актах, которые я встречал, основаны на том, что ликвидационная процедура банкротства может проводиться только при наличии кредиторов и нет необходимости к ней прибегать, если имеются только кредиторы с ликвидационной квотой.

В данной работе мы обосновываем, почему это неверно и нет необходимости множить сущности. Раз уже проводится ликвидационная процедура банкротства, то нет необходимости её прекращать и начинать новую ликвидационную процедуру по ГК. Даже на первый взгляд, рацио состоит в том, что сегодня процедура банкротства в России является крайне дешёвой (например, стоит сильно поискать такого ликвидатора, который согласится проводить процедуру за 30 тыс. рублей в месяц); во-вторых, прекращение одной ликвидационной процедуры порождает вопросы, связанные с возвращением в прежнюю процедуру, например, ликвидацию по правилам ГК, если речь идёт о банкротстве ликвидируемого должника; в-третьих, встают также вопросы, связанные с действием процессуального принципа res judicata – принципа недопустимости повторения процесса.

Чтобы увидеть полный текст статьи, необходимо авторизоваться

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x