Дело о неосторожном банке. Ответственность банка за неправомерные действия распорядителя счета клиента – Журнал Цивилистика
×

Ознакомившись с содержанием судебных актов по делу, которое является предметом данной статьи, в очередной раз убеждаешься в мудрости старой поговорки «что немцу хорошо, то русскому смерть» (ну, и наоборот тоже). Полагаем, что прямые ссылки на то, что «у нас такая ментальность, такая традиция, такая психология, такие традиции», – это легкое, но крайне ненадежное прибежище для объяснения, а скорее оправдания, многих социальных и правовых проблем нашего государства и общества. Тем не менее, когда речь заходит о компаративистских методах исследования или рецепции иностранных норм и правил, необходимо учитывать все имеющиеся отличия в сравниваемых государствах, поскольку любая норма и принцип существуют не в вакууме и действуют в системе других норм права и всей правовой машинерии. Причем одной из самых важных ее элементов, безусловно, является судебная система, ее устройство, ее modus operandi. Одни и те же процессуальные и материально-правовые нормы в применении их различными судами реализуются не просто неодинаково, а порой противоположно. Немалое значение имеет и степень зрелости правовой культуры. Когда всё нацелено на поиск тонких мест, лакун, пробелов, недостатков правового полотна, обход и грубое попрание закона, тогда суд должен функционировать совсем в другой настройке и модальности.

В России в настоящий момент предпринимаются попытки настроить институты корпоративного права и несостоятельности, но происходит это порой излишне торопливо и даже суетно, без системы, без концептуального понимания того, куда мы двигаемся и чего в результате хотим достичь. Как не вспомнить классика: «Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа». А мы вместе с парламентом и Верховным Судом летим как под парусами, часто и спорадически меняя правила игры, но главное, что многие акты правоприменения полагаются на достаточно гибкие неопределенные нормы, а любая попытка нюансировать и руководствоваться справедливостью, здравым смыслом зачастую приводит к ужасному произволу и беззаконию. В большей степени это касается вопросов привлечения к ответственности: как общей гражданской, так и субсидиарной при банкротстве. И вот тут и кроется много опасностей и угроз как для стабильности гражданского оборота, так и для доверия к правосудию. Это поистине тонкий лед даже для таких сложившихся правопорядков, как Великобритания, что уж говорить о России.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x