Недобросовестное поведение, злоупотребление правом и незаконные действия: в чем сущность и соотношение конструкций – Журнал Цивилистика
×

Новая редакция п. 3 ст. 1 ГК РФ упоминает давно известный многим европейским кодексам принцип добросовестного осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Изменению подверглась и ст. 10 ГК РФ: злоупотребление правом не сводится к шикане, но включает в себя всякое заведомо недобросовестное осуществление права. Нужно отметить и допускаемую теперь по прямому указанию п. 4 ст. 10 ГК РФ возможность взыскания убытков, причиненных злоупотреблением правом.

Статья посвящена рассмотрению вопросов правовой природы недобросовестного поведения, его места в системе юридических фактов. Автор обосновывает отнесение недобросовестного поведения к правомерным действиям. Внимание уделяется соотношению недобросовестного с незаконными действиями, виной, злоупотреблением правом, принципами права, запретами, обязанностями. Автор подвергает критике разделение добросовестности на объективную и субъективную. В качестве сущностного элемента добросовестности выделяется субъективная сторона действия, которая при этом не сводится к осведомленности лица о тех или иных фактах.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x