Российская модель права застройки: в поисках оптимального решения – Журнал Цивилистика
×

В современных условиях российской экономики строительная отрасль и её отдельная подотрасль – жилищное строительство – нуждается в надежном вещном праве на земельный участок, которое позволит обеспечить защиту интересов застройщика и снизит правовые риски на этапе возведения объекта недвижимости.

Вещное право современных европейских государств отличают возможности широкого выбора правовых оснований владения и пользования жильём, гибкое реагирование на динамику общественных отношений. В России повышение доступности жилья и увеличение среднего уровня обеспеченности жильём, создание комфортной городской среды являются ключевыми задачами Стратегии развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года. Несмотря на то, что с 2003 года потребность населения в жилье снизилась в 1,4 раза, до сих пор более 45% российских семей нуждаются в улучшении жилищных условий .

Решение проблемы стало основным предназначением права застройки в европейских правопорядках первой четверти XX века . В России институт застройки земельного участка ранее не рассматривался в числе мероприятий, направленных на развитие рынка доступного жилья . Поэтому среди всех предлагаемых новелл вещного права, включённых в проект № 47538-6/5 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», право застройки заслуживает особого внимания. Вместе с тем способность данной правовой конструкции (в предлагаемом законопроектом № 47538-6/5 варианте) решить проблемы современных строительных отношений в России вызывает обоснованные сомнения.

Чтобы увидеть полный текст статьи, необходимо авторизоваться

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x