Возмещение потерь членам органов управления корпорации со стороны корпорации – Журнал Цивилистика
×

Институт возмещения потерь появился в отечественном праве в 2015 году и сразу стал активно применяться. Однако, несмотря на стремительное распространение в рамках договорного права, у возмещения потерь остался неиспользованный потенциал в сфере права корпоративного.

Именно этот аспект стал предметом исследования в данной статье, основное внимание в ней уделено причинам возникновения и целям использования института возмещения потерь в рамках отношений между корпорацией и директором в США, его соотношению с институтом ограничения/освобождения директора от ответственности.

Важное место в статье занимает анализ правовых пробелов, которые могут быть закрыты с помощью института возмещения потерь, в частности, обращается внимание на широкие возможности по авансированию и возмещению директору судебных расходов как при косвенных исках, так и при предъявлении к нему требований со стороны третьих лиц, государственных и правоохранительных органов.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x