Комментарий к Постановлению Пленума ВС РФ от 17.12.2024 № 40 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»
- 1. Введение процедуры банкротства
- 1.1. Неприменимость порогового значения к заявлениям самого должника
- 1.2. Необходимость проверки признаков банкротства на дату судебного заседания по проверке обоснованности заявления
- 1.3. Отказ во введении процедуры банкротства, если доказана возможность быстрого восстановления платёжеспособности
- 2. Порядок рассмотрения обособленных споров
- 2.1. Извещение лиц, участвующих в деле
- 2.2. Рассмотрение обособленных споров без проведения судебного заседания
- 2.3. Изготовление решения путём подписания резолютивной части, ходатайство об изготовлении мотивированного решения
- 3. Особенности рассмотрения заявлений о включении требований кредиторов в реестр
- 3.1. Круг лиц, имеющих право предъявлять возражения против требований кредиторов
- 3.2. Доказывание обоснованности требования
- 3.3. Возражения против требований, подтверждённых судебным актом
- 3.4. Исключение требований кредитора из реестра
- 4. Обжалование судебных актов в деле о банкротстве и вне банкротства
- 4.1. Обжалование судебных актов в деле о банкротстве
- 4.2. Пересмотр судебных актов, подтверждающих требования кредиторов
- 4.3. Оспаривание процессуальных действий должника
- 4.4. Оспаривание процессуального бездействия
- 5. Особенности рассмотрения дел о банкротстве физических лиц
- 5.1. Участие супруга должника в деле о банкротстве
- 5.2. Самостоятельное утверждение положения о торгах финансовым управляющим
- 6. Предоставление информации арбитражному управляющему
В мае 2024 года Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) претерпел очередные изменения в связи с принятием Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 107-ФЗ), данные изменения в основном коснулись процессуальных правил рассмотрения обособленных споров в делах о банкротстве.
Постановление Пленума ВС РФ от 17.12.2024 № 40 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 40) формально разъясняет положения именно этого закона, однако, по существу, оно довольно далеко выходит за рамки разъяснений майских изменений и содержит ряд абсолютно новых правовых позиций, которые не вытекают напрямую из Федерального закона № 107-ФЗ. В известном смысле разъяснения Постановления № 40 революционнее самого закона, поэтому оно заслуживает самостоятельного комментария. В то же время, учитывая объём Постановления № 40 (65 пунктов) и то, что некоторые его положения объединены в содержательные блоки, включающие несколько пунктов, автор решил отойти от традиционного «попунктного» комментария, некоторые пункты Постановления № 40 не будут сопровождены отдельным комментарием, а комментарий будет отнесён к тому или иному смысловому блоку.
Также, во избежание значительного увеличения объёма комментария, я решил не приводить сам текст Постановления № 40, полагая, что читатель в целом знаком с его содержанием и сам без труда может обратиться к его тексту; я буду прибегать к цитированию лишь в случае, когда точная формулировка того или иного разъяснения имеет важное значение для комментария.
1. Введение процедуры банкротства
Федеральным законом № 107-ФЗ был увеличен минимальный порог, при котором кредитор получает право на обращение в суд с заявлением о банкротстве, – с трёхсот тысяч до двух миллионов рублей.
Разъяснения, связанные с данными законодательными изменениями, содержатся в п. 2–5 Постановления № 40.